Трахайарн


Трахайарн, король Гвинеда

Trahaearn (валл.)
Годы жизни: 1044 - 1081
Годы правления: 1075, 1075 - 1081
Отец: Карадог
Жена: Неста верх Грифид
Сыновья: Лливарх, Мейриг, Грифид



Когда в 1075 году убили короля Гвинеда Бледина, его сыновья были ещё очень молоды, а потому власть перешла к его дальнему родственнику Трахайарну. Тогда же активизировался изгнанник Грифид ап Кинан из дома Аберфрау. Вместе с ирландскими наёмниками он высадился на Инис Моне и при поддержке нормандца Роберта Ридлана победил Трахайарна. Но ирландцы пришлись не по душе местным жителям. В Ллейне вспыхнуло восстание, чем воспользовался Трахайарн. Он победил Грифида в сражении при Брон-ир-Эру и вынудил того бежать обратно в Ирландию.

В 1078 году Трахайарн разбил Риса ап Оуайна при Гудиге. В том же году Рис ап Оуайн был убит Карадогом ап Грифидом. Летописи назвали это событие местью Рису за смерть Бледина.

В 1081 году из Ирландии вернулся Грифид ап Кинан с армией датских и ирландских викингов. К ним примкнул Рис ап Теудур, изгнанный из Дехейбарта Карадогом, союзником Трахайарна. В армии Гвинеда и Гвента также были нормандцы-арбалетчики. Но это не спасло её от поражения в битве при Минид Карн. Трахайарн пал в бою от руки некоего ирландца по имени Гухарки. Погиб в сражении и Карадог. Трон Гвинеда достался Грифиду, а Рис ап Теудур вернул себе Дехейбарт.